Государственные информационно-образовательные ресурсы:

mon.gov.ru/ — официальный сайт Минобрнауки России

edu.ru/ — федеральный портал «Российское образование»

window.edu.ru/ — информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

school-collection.edu.ru/ — единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

fcior.edu.ru/ — федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Развлекательно — познавательные и развивающие сайты:

vshkolu.com/ — Много интересного при подготовке детей к школе

www.teremoc.ru/ — Здесь Вы всегда будете желанными гостями — учиться, играя в детские игры и веселиться, смотреть мультфильмы, разгадывать загадки и ребусы. Надеемся, что в Теремке найдет каждый из Вас что-то интересное.

www.kindergenii.ru/playonline.htm — весёлые обучалки и развивалки — много полезностей для развития детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, развивающие занятия для обучения чтению и т.д.

koshki-mishki.ru/ — Детский развивающе-развлекательный сайт «Кошки-мышки»  Добро пожаловать в копилку идей для дошколят.

www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/risovalki — бесплатные онлайн раскраски и разукрашки, несомненно, доставят вашему малышу удовольствие и радость. Все картинки подобраны специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста: это сказочные персонажи, забавные зверята и любимые игрушки. Раскрашивание картинок поможет вам и вашему ребёнку весело и с пользой провести время!

www.lukoshko.net/ — Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные сказки и сказки других народов, сказки известных писателей-сказочников, рассказы о животных, стихи и песни для детей. Имеется словарь, который поможет понять значения непонятных слов, встречающихся в сказках, особенно в народных.

www.solnet.ee/ — Интернет — журнал, посвящённый детскому творчеству: викторины, песни ( минус, тексты), конкурсы, игры и много ещё интересного.

www.tvoyrebenok.ru/ — Детский сайт для родителей: статьи, раскраски, форум для родителей, досуг, развитие ребенка.

deti.mail.ru/forsmall/okruzhayuschij_mir/ — Бесплатные онлайн игры для развития ваших детей. Разные игры для детей от 2 до 6 лет развивают внимание, логическое мышление, память, мелкую моторику, цветовое восприятие. Наши игры помогут малышам научиться читать, считать, расскажут о различных явлениях природы. Также вас ждут распечатки для занятий, раскраски, стихи и сказки для ваших малышей!

playroom.com.ru/ — На сайте представлены детские песни из кинофильмов и мультипликационных фильмов, компьютерные игры для детей разного возраста, развивающие игры, уроки английского языка, сценарии детских праздников, сказки и другие материалы, интересные для родителей и детей. Имеются ссылки на интернет-ресурсы подобной тематики.

www.razvivalki.ru/ — На сайте можно получить бесплатную консультацию психолога в режиме он-лайн, заказать составление индивидуальной программы развития вашего ребенка. Также работает форум, куда можно зайти, обсудить свои проблемы. В магазине можно приобрести полезные развивающие игры, которые необходимы ребенку для всестороннего гармоничного развития и расширения кругозора — по развитию мелкой моторики рук, речи, освоению навыков логического мышления, азов геометрии.

viki.rdf.ru/ — Детские электронные книги и презентации.

www.kindereducation.com/ — «Дошколёнок». Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку «100 развивающих и обучающих игр для детей».