Стенд «Эколята — молодые защитники природы».

Создание стенда «Эколята – Дошколята» в холле детского сада  это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.  Оформление стенда занималась творческая группа педагогов ДОО. С Он разработан в ярких, сочных тонах, создавая радостное и солнечное настроение для детей и взрослых. Оформление стенда в эко стиле, гармонирует с яркими позитивными образами сказочных героев «Эколят –Дошколят –юных защитников природы», позволяющие сделать образовательный процесс интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемый.

В верхней части стенда герои Эколята  Шалун и  Елочка представляют название, логотип Эколят-Дошколят, правила использования которого знает каждый ребенок. В центральной части стенда, в декоративных карманах расположены: девиз «Будем мы любить природу, береги её и ты. Пусть поют душа и сердце от волшебной красоты!», а также гимн и клятва «Эколят-дошколят», свидетельство подтверждающее участие ДОО в Проекте.

Герои Эколята Тихоня и Умница представляют информацию о проводимых мероприятиях по экологическому воспитанию: тематические дни и недели, акции, конкурсы, викторины и т.д. Все это располагается на красочных листиках, входящих в общую композицию стенда.  Герои показывают детям правила поведения в природе, предостерегают избегать опасностей в природе и помогают уберечь её от пагубного влияния человека. Стенд «Эколята- дошколята» расположен в центре экологического уголка, в котором ребенку и родителям легко найти всю информацию по ознакомлению с природой.

Созданная «Экологическая полянка», является интересной находкой для  юных Эколят. Здесь они могут посмотреть итоги своих творческих работ: лепбуки, альбомы, рисунки, дидактические игры. Так же  здесь ребята  знакомятся с   интересной познавательной информацией из Красной книги  Краснодарского края.

«Живой островок Матушки-природы». Периодически в нем появляются  домашние питомцы: аквариумные рыбки, черепахи, канарейки, попугаи и т. д..Все это происходит по инициативе детей. Ребята учатся и делятся знаниями по уходу за домашними питомцами. Важным фактором знакомства с растительным миром является наличие в «Живом островке» комнатных цветов , за которыми дошколята охотно ухаживают.

Фото вернисаж «Сохраним природу вместе» излюбленное место Юных Эколят и их родителей. Это фото — работы

из повседневной жизни дошколят.

Наш стенд «Эколята –дошколята» помогает правильно спланировать и организовать формирование природоохранной культуры в детском саду, развить у детей устойчивый интерес к проблемам экологии, помогает освоить эталоны экологической культуры, что в конечном итоге формирует экологическое сознание, в основу которого положен принцип единства человека и природы. Информация на стенде постоянно обновляется.

5/5 - (1 голос)